"Казаночка" выиграла домашний кубок Кузина

03.10.2013

В "финал четырех" кубка Кузина пробились лучшие команды второго раунда Кубка России "(Казаночка", "Глория-Гцолифк", "Нефтяник-Авангард" и "Ростов-Дон"). Судьба золота решалась в матче между хозяйками турнира и гостями из Омска. На матче присутствовали министр спорта и молодежной политики РТ Рафис Бурганов, Президент БК УНИКС Евгений Богачёв, Президент федерации баскетбола РТ Геннадий Ветров и Олимпийская чемпионка Ирина Сотникова.

Первой счёт в матче открыла "Казаночка". В составе хозяев отличалась своей активностью Ксения Кунакова. Первое очко у гостей набрала Яна Матвеева. При счете 6-0 в пользу казанской команды тренер омичек взял тайм-аут, однако гостям это особо не помогло.

Хозяева, благодаря Марии Никитиной, оторвались от оппонентов на 8 очков, 10-2. Мария Попова еще больше увеличила отрыв 14-2. В середине периода "Нефтяник" смог выровнять игру, отличилась Ирина Остапова своими трехочковыми забросами. Первый период закончился со счетом 14-13 в пользу казанской команды.

Во втором игровом отрезке по-прежнему доминировали хозяйки. Однако гости ничем не уступали и выходили вперед в некоторых моментах игры, 18-19. На большой перерыв команды ушли со счетом 36-22 в пользу "Казаночки".

В третьем и четвертом периоде команда из столицы РТ активно шла вперед. Перед очередным тайм-аутом хозяйки паркета вели 48-40. Терпение и старание принесли подопечным Дмитрия Шувагина победу и впервые в истории клуба выиграли кубок Кузина.

По итогам турнира определились и обладатели личных наград. Самым ценным игроков "финала четырех" назвали Марию Никитину из "Казаночки". Лучшей разыгрывающей стала Ксения Кунакова ("Казаночка"), лучшим защитником — Ирина Остапова ("Нефтяник"), лучшим форвардом "финала"— Юлия Полуянова ("Казаночка"), лучший легкий форвард — Анастасия Гаврилова ("Глория"), лучшей центровой – Анна Нужная ("Ростов-Дон").

"Казаночка" (Казань) — "Нефтяник-Авангард" (Омск) 54:46