К Министру внутренних дел Татарстана Сафарову приедут проверяющие


К Министру внутренних дел Татарстана Сафарову приедут проверяющие
13.03.2012

Сегодня в Казани хоронят 52-летнего Сергея Назарова. 11 марта он скончался в реанимации от разрыва прямой кишки. Перед смертью Назаров рассказал, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского сотрудники полиции отделения "Дальнее". Ранее, в феврале, в этом же отделении до смерти был избит Павел Дроздов. Он тоже скончался в реанимации.

Вчера обнаружилась ещё одна жертва полицейских ОВД "Дальнее". Она, к счастью, оказалась жива. 20-летнюю Алию Садыкову пытали и угрожали изнасиловать бутылкой в течение пяти дней в январе. Её пригласили в ОВД для дачи показаний по поводу ограбления букмекерской конторы, в которой она работала и продержали в отделении почти неделю. Под пытками сотрудники полиции склонили Садыкову к лжесвидетельству против себя.

Ранее полицейские отвергали обвинения, однако во вторник глава УМВД Казани извинился перед родственниками погибшего за произошедшее и признал вину своих сотрудников. "Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию, - сказал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров. – Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств. Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями. Если же вина сотрудников подтвердится, то могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, а виновники отправятся за решетку. Причем, я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании".

Пока уволены только непосредственные исполнители и руководители отделения, где произошло преступление. Однако правозащитники потребовали от президента уволить и самого главу татарстанского МВД Асгата Сафарова. Газета.ру напоминает о том, что также после проверки был отправлен в отставку главный полицейский Петербурга Михаил Суходольский. В Петербурге месяц назад после побоев в отделении милиции скончался подросток.

Сегодня в "Останкино" на "Первом канале" состоится запись телепередачи "Пусть говорят" с участием выжившей жертвы полицейского произвола Алии Садыковой, сообщает "Татар-информ". Супруга погибшего Назарова выступит на местном телевидении.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми